Marco Pingitore

Sono nato il 30 ottobre 1978, vivo a Cosenza e svolgo la professione di Psicologo e Psicoterapeuta.

Mi occupo di sostegno psicologico, psicoterapia, psicologia giuridica e criminologia.

Attualmente sono Segretario all’Ordine degli Psicologi della Calabria e Coordinatore della Commissione Deontologica e Tutela nonché componente della Commissione Deontologica e Osservatorio Permanente del Codice Deontologico presso il Consiglio Nazionale Ordine Psicologi.

In passato

Attualmente

Formazione

Associazionismo

Dal 29 novembre 2007 a marzo 2012

Presidente AIPSI – Associazione Italiana di Psicoterapia Strategica Integrata

Dal 5 marzo 2012 a febbraio 2019

Presidente SISF – Società Italiana Scienze Forensi

Dal 10 maggio 2014

Socio Onorario AMI – Sez. distr. CZ

Dal......

Coming Soon

Alcune docenze

Pagamenti elettronici accettati

Il pagamento con strumenti tracciabili permette di detrarre fiscalmente la spesa (in caso di prestazioni sanitarie).